您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

请问,农村满60岁老人领取基础养老金的条件

来信人:
至少还有
处理情况:
已处理
浏览:
322
问政时间:
2017-09-07 14:22:20
审核时间:
2017-09-08 16:09:26
受理时间:
内容:

农村满60岁老人领取基础养老金的条件?

如果子女在外地交了城镇社保,还需要在老家交吗?老人才能领取几十元的基础养老金?
回复单位:
市人社局
回复时间:
2017-09-11 09:50:03
回复内容:
至少还有:您好!参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。企业职工可以在就业地参加城镇职工养老保险。具体请咨询您户籍所在的县(市、区)人社局
回复单位:
回复用户:至少还有
回复时间:
2017-09-11 14:00:53
回复内容:
不满意,我问的是,如果子女在外地工作交了社保,需不需要子女在老家交社保?
回复单位:
回复用户:至少还有
回复时间:
2017-09-12 13:33:26
回复内容:
宣州区的人社局电话是多少?