您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

冠心病是否属于慢性病 是否有一些保障政策

来信人:
刚刚好
处理情况:
已处理
浏览:
232
问政时间:
2017-09-07 11:38:30
审核时间:
2017-09-07 11:38:30
受理时间:
2017-09-07 11:43:52
内容:
我父亲的冠心病好几年了  一直在吃药 前一阵子他听人说冠心病属于慢性病 有报销政策 所以想来咨询下 如果属于慢性病 怎么申报 有哪些报销政策 需要哪些材料 谢谢 
回复单位:
市卫计委
回复时间:
2017-09-12 15:04:59
回复内容:

“刚刚好”网友:
您好!你父亲如果是单纯的冠心病不属于慢性病。如果是心脏病并发心功能不全可以申报慢性病。
一、申报慢性病材料。
1.县区级及以上医院出具的出院小结和疾病诊断证明书或者门诊病历、检查报关单及疾病诊断证明书。
2.慢性病申请表(由当地卫生院无偿提供)。
3.一寸免冠照片2张。
4.身份证及其复印件。
二、 材料收集及证件办理。
乡镇人民政府、街道办事处(合管站)负责收集慢性病
办证材料送新农合合管中心,新农合合管中心组织人员对提供的材料进行审核。审核通过的,由新农合合管中心制作慢性病证,注明起效日期,加盖新农合合管中心办公章,由乡镇人民政府、街道办事处(合管站)领取并负责发放给持证患者。审核不通过的说明理由。
三、慢性病门诊费用补偿。
1.不设起付线。普慢病门诊可补偿费用补偿比例50%,不实行保底,年度封顶线为每人4000元(含多个普慢病累计)。2.慢性病补偿只针对该慢性病必须(或专用)的符合新农合补偿范围的药品、检查和治疗项目的门诊费用,与该慢性病无直接关系的药品、检查和治疗项目的门诊费用不予补偿。中草药暂不纳入慢病的补偿范围。3.慢病只限在一级(含一级)以上公办医疗机构就诊发生的门诊费用, 4.在门诊部(指医疗许可证仅批准为门诊部的医疗机构)、诊所、村卫生室(站)、非医疗机构、省内非定点民营医疗机构、省外民营医疗机构、省外预警医疗机构发生的门诊费用不纳入慢性病补偿。5.其它基本医保报销后的慢病门诊费用,新农合不再补偿。6.慢性病在本区域内医疗机构就诊的门诊费用必须在就诊医疗机构即时结报补偿,逾期不再办理。慢性病在区域外医疗机构就诊的门诊费用于7、12月的1—15日(工作日)在区合管中心集中办理补偿,也可在乡镇卫生院集中办理补偿。
市卫计委农合办联系电话: 3021169。