您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于女职工劳动保护

来信人:
skiperlll
处理情况:
已处理
浏览:
336
问政时间:
2017-09-06 16:19:32
审核时间:
2017-09-06 16:19:32
受理时间:
2017-09-06 17:25:46
内容:
上海的女职工(包括一些其他省份)生育后有哺乳假(不是哺乳时间),我想咨询一下,安徽省有吗?宣城市怎么施行?经单位同意后,请假期间的工资、奖金等待遇怎么发放?
回复单位:
市人社局
回复时间:
2017-09-07 10:43:35
回复内容:
根据《安徽省女职工劳动保护特别规定》 第十二条 女职工哺乳未满1周岁婴儿的,用 人单位应当给予下列劳动保护:  (一)不延长其劳动时间,不安排其从事夜班劳动。  (二)实行工作量定额的,相应减少其工作量。  (三)在每天的劳动时间内为其安排1小时哺乳时间;生育多胞胎的,每多哺乳1个 婴儿,每天增加1小时哺乳时间。  前款规定的哺乳时间可以一次使用,也可以分开使用。哺乳时间和在本单位内为哺 乳往返途中的时间,计入劳动时间。
回复单位:
回复用户:skiperlll
回复时间:
2017-09-07 13:28:19
回复内容:

答非所问,已经很清楚的说明不是指哺乳时间。

名称:QQ图片20170907132941.png | 大小:51KB | 类型:image/png
问政用户评价问贴为:
不满意