您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

直招士官退役安置政策(市长信箱转办)

来信人:
j308745367
处理情况:
已处理
浏览:
3385
问政时间:
2017-06-01 08:40:48
审核时间:
2017-06-01 09:05:43
受理时间:
内容:

尊敬的市长,你好,打扰您了,我是2010年入伍的直招士官,今年面临退役,我想问下我是否可以安置工作?我查看了相关依据,根据《民政部、财政部、总参谋部关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发【2014】136号)“《退役士兵安置条例》实行前(2011年11月1日以前)从非军事部门直接招收的士官,其服现役不满12年但满上士军衔规定年限的,在《退役士兵安置条例》实施后退出现役,可以选择按《退役士兵安置条例》实施前政策由政府安排工作或自谋职业;《退役士兵安置条例》实施后(2011年11月1日以后)从非军事部门直接招收的士官,符合《退役士兵安置条例》第二十九条规定且未选择自主就业安置的,退出现役以后由政府安排工作。”根据这些所说,我是符合转业条件的,但是具体实施是地方,所以过来咨询下,我们大宣城的具体政策!

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2017-06-02 16:51:44
回复内容:

      你好,根据《退役士兵安置条例》的规定,2011年11月1日之后入伍的义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,一律自主就业,由部队发给一次性退役金,地方政府将给予适当经济补助。由于你是2010年入伍的直招士官,根据当时的安置政策,直招士官服役满第三期以转业方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)或者上一级人民政府安置,也可以由其父母、配偶或者配偶父母常住户口所在地县(市、区)人民政府安置。 具体可以咨询安置地政府民政局安置办。联系电话:宣州区3011191.郎溪县7021692,广德县6020987,宁国市4022870,泾县5022211,绩溪县8155973,旌德县8603879。

问政用户评价问贴为:
满意