关于对网友在我市社交媒体发布“请宣城城管公示”问题的答复

发布时间:2020-05-20 15:22:17 来源:宣城市政府办公室 浏览:
【字体大小:

2020年5月12日网友在我市社交媒体发布《请宣城城管公示》一贴,反映撕毁店内广告的法律依据及执行标准问题。现答复如下:

您反映的撕毁店内广告的法律依据、执行标准问题。依据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》第十五条规定,零星张贴宣传品的,应当将宣传品张贴在城市人民政府市容环境卫生行政主管部门设置或者指定的公共张贴栏中。此次清理沿街橱窗、玻璃门等乱张贴行动前,市城管部门辖区大队发放了《致市区沿街企事业单位及商户一封信》,告知经营业主对照整改、限期清理。同时充分考虑到新冠肺炎疫情后恢复生产经营的实际情况,允许沿街单位及商户张贴宣传品时,保留橱窗30%面积进行规范张贴。对不符合张贴标准且逾期未清理的,城管部门组织人员进行了集中清理。

您反映的街上聘请的临时工有没有执法权等问题。街面从事市容劝导服务的市容劝导员与社会化服务公司签订劳动合同,不属于市城管部门聘用的工作人员,无相关执法权限,仅从事辅助性的市容劝导服务。

创建整洁美观的城市街区环境需要您的积极支持与参与,对于此次清理沿街橱窗、玻璃门等乱张贴行动给您带来的不便,我们深表歉意。再次感谢您对城市管理工作的关注。” 


宣城市城市管理综合执法局

2020年5月19日

扫一扫在手机打开当前页

0条评论,点击查看

*正文:
验证码: captcha