您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 督查督办

宣城市政务公开办公室关于2020年1月份“12345”政府服务热线、政民互动和网络留言办理情况的通报

发布时间:2020-02-24 10:03:50 来源:宣城市政府办公室 浏览:
【字体大小:

现将1月份“12345”政府服务热线电话、政民互动和网络留言办理情况通报如下:

一、全市12345热线电话受理情况

1月份,全市12345热线共计受理群众诉求7131件,日均受理230件,较上月同比增长9.25%。其中,市区热线受理3498件,占比50.77%,日均113件;县市热线受理3633件,占比0.95%,日均117件。受理量较大的县市分别是郎溪县、宁国市、广德市、泾县。

单位

受理数

直办

转办

市区政府服务热线

3498

2720

778

郎溪县政府服务热线

1006

649

357

广德市政府服务热线

798

505

293

宁国市政府服务热线

924

768

156

泾县政府服务热线

750

657

93

绩溪县政府服务热线

96

68

28

旌德县政府服务热线

59

6

53

合计

7131

5373

1758

     二、热线留言办理情况

(一)市12345热线办理情况

1月份,市区12345热线直办2720件,转办778件,反馈771件,反馈率99.10%;办结480件,办结率61.07%。

办件情况较好的单位有:宣州区(后台转办272件,及时反馈271件)、市公安局(后台转办35件,及时反馈35件)、市人社局(后台转办41件,及时反馈41件);

逾期办理的单位有:宣城经开区管委会3件,旌德县2件,市发改委(市粮储局)、市教体局、市住建局、市商务局(市口岸办)、市残联各1件;

逾期未办理的单位有:市广播电视台2件,市消防救援支队、宣城日报社、安广网络宣城分公司各1件。

    

    (二)政民互动办理情况

1月份,市政府网站“政民互动”市直单位提交问题数102条,单位回复101条,按时认领率100%,按时回复率100%。市长信箱提交问题数100条,回复96条,按时认领率99%,按时回复率95%。县(市、区)长信箱提交问题数59条,回复59条,按时认领率100%,按时回复率100%。

市长信箱逾期办理的单位有:旌德县3件,泾县1件;逾期未办理的单位有:旌德县1件。

(三)省长热线等上级留言办理情况

1月份,转办人民网市长留言2件,按期办结率100%;人民网省长留言转办3件;省长热线转办39件(热线平台办理29件,正式文件转办13件)。

    三、领导重视

1月22日,市委常委、市政府常务副市长、市政务公开领导小组组长汪谦慎在《宣城市12345政府服务热线2019年工作情况汇报》上作出批示:“政府服务热线是群众和政府之间的‘连心桥’,要持续倾听‘民声’、关注‘民生’、汇聚‘民心’,用真心、真情锻造宣城的热线品牌”。

    四、问题聚焦

    (一)宣州区响山路宣通路桥职工宿舍内生活垃圾无人清理。1月6日,市民反映响山路宣通路桥职工宿舍从2020年1月1日起小区内就无人清理生活垃圾,电瓶车车库堆放易燃杂物,存在安全隐患。热线受理后交办宣州区人民政府、市财政局(国资委),均表示不在其管理范围。

宣州区人民政府1月13日答复:经查,宣通路桥职工宿舍属于宣城市交通投资有限公司管理,每年缴纳9600元给环卫处,由环卫处代为管理,负责垃圾清运和环境卫生打扫。2020年元旦因宣城市交通投资有限公司未及时缴纳相关费用,环卫处撤离了保洁管理人员,建议转宣城市交通投资有限公司处理。

市财政局(国资委)1月16日答复:该小区系原宣城机械化筑路处职工住宿,现已房改产权为个人所有。关于该小区物业管理问题及小区A栋东边非机动车停车库,不属于我公司管理范围。

1月17日,热线再次将该问题交办宣州区人民政府,区政府于1月23日回复:经街道办事处物业办和社区调查了解,宣通路桥宿舍原为宣城市公路局下属职工家属区,后经多次改革均未将路桥宿舍“三供一业”纳入移交给社区,属于改革历史遗留问题。由于宣通路桥宿舍暂未移交给社区,办事处和社区无处理权限,建议转市公路局(现市交通运输局道路运输事业发展中心)妥善处理。

(二)宛陵湖新城门面房“大食客”油烟污染问题。近期,市民多次重复反映市开发区宛陵湖新城2期3栋楼下门面房“大食客”后厨油烟排放污染及噪音严重影响住户日常生活。热线受理后,迅速交办市开发区管委会处理。市开发区答复:来电反映至今未整改原因为,该店油烟净化设施改装时间顺序未到,施工近期将根据施工计划表进行改装调整,持续跟进调整工作。建议相关部门尽快解决情况进行跟进调整,保障小区住户日常生活。

五、督查督办

(一)协调解决合工大校区项目农民工工资拖欠问题。1月20日,市民反映2019年9月份在合工大宣城校区内电气楼做门窗安装农民工,承建单位是安徽吉源门窗有限公司;工程在2019年11月份已经结束但仍拖欠5人农民工工资36385元未支付,其来电求助,请职能部门尽快联系处理给予解决。热线受理后,迅速交办市人社局处理。1月22日市人社局回复:经调查,来电人系合工大宣城校区内电气楼门窗安装工人。经联系施工单位安徽吉源门窗有限公司进行协调,该公司于2020年1月22日足额支付来电人农民工工资。热线中心于1月23日回访,来电人对答复态度及答复结果表示满意。

(二)协调解决时代碧云间电梯故障问题。1月4日,市民反映时代碧云间A栋一部电梯停运5个月无人维修,另一部电梯3个月未保养,出现异常声音乘坐存在很大安全隐患,向小区物业反映未处理。请职能部门调查处理并回复。热线受理后,迅速交办宣州区人民政府处理。

1月13日宣州区人民政府回复:经调查,业主反映的情况基本属实,时代碧云间小区有A、B座2栋楼,4台电梯,电梯生产厂家是通用电梯(中国)有限公司,2019年8月1日,该小区A、B栋分别有一部电梯因电梯曳引轮与导向轮问题停运。10月,该小区物业管理单位宣城市为民物业有限公司和电梯维保单位宣城华展电梯有限公司合同到期,未续签合同。10月23日,小区委托浙江祺安物业管理公司进行物业管理,因停运的2部电梯未修复,物业公司未能委托电梯维保单位对在用电梯进行维保。现停运的电梯已修复运行,电梯生产厂家近日将对电梯进行全面检查和维修,完成后再请电梯维保单位。

1月14日热线中心就办理单位反馈意见向来电人回访,来电表示对答复结果满意。


附件:1.市区1月份“12345”政府服务热线转办情况

      2.1月份政民互动部门信箱、市长信箱、县(市、 区)长信箱办理情况                                 

 


                          

                              2020年2月21日



附件1

市区1月份“12345”政府服务热线转办情况

序号

单位

转办

反馈

办结

办理中

逾期

未办理

逾期

已办理

     合计

778

771

480

7

5

10

1

宣州区

272

271

129

1

--

--

2

郎溪县

22

22

13

--

--

--

3

广德市

24

24

19

--

--

--

4

宁国市

15

15

14

--

--

--

5

泾县

11

11

9

--

--

--

6

绩溪县

9

9

9

--

--

--

7

旌德县

9

8

8

1

1

4

8

市发改委

(市粮储局)

1

1

0

--

--

1

9

市教体局

4

4

2

--

--

1

10

市经信局

13

13

7

--

--

--

11

市公安局

35

35

28

--

--

--

12

市民政局

3

3

3

--

--

--

13

市司法局

2

2

2

--

--

--

14

市财政局

(国资委)

15

15

12

--

--

--

15

市人社局

41

41

31

--

--

--

16

市自然资源规划局

4

4

4

--

--

--

17

市生态环境局

1

1

1

--

--

--

18

市住建局

53

53

40

--

--

1

19

市交通运输局

19

19

13

--

--

--

20

市农村农业局

1

1

1

--

--

--

21

市商务局

(市口岸办)

7

6

3

1

--

1

22

市文旅局

(市广电新闻出版局)

4

4

3

--

--

--

23

市卫健委

(市中医药局)

13

13

7

--

--

--

24

市市场监管局

(市知识产权局)

26

26

17

--

--

--

25

市林业局

3

3

3

--

--

--

26

市医疗保障局

9

9

6

--

--

--

27

市信访局

2

2

1

--

--

--

28

市城管执法局

40

40

24

--

--

--

29

宣城经开区管委会

91

91

51

--

--

3

30

市人防办

1

1

1

--

--

--

31

市敬亭山管委会

1

1

1

--

--

--

32

宣城现代服务业产业园区管委会

4

4

4

--

--

--

32

市残联

2

2

2

--

--

--

33

市税务局

2

2

2

--

--

--

34

市消防救援支队

2

1

0

1

1

--

35

市公积金管理中心

9

9

9

--

--

--

36

市征管办

1

1

1

--

--

--

37

市人民银行

1

1

1

--

--

--

38

宣城广播电视台

2

0

0

2

--

--

39

宣城日报社

1

0

0

1

--

--

40

市供电公司

4

4

3

--

--

--

41

安广网络宣城分公司

1

0

0

1

1

--

附件2

1月份政府网站市直单位政民互动办理情况


 

需回复(条)

已回复(条)

未按时认领 (条)

未按时回复(条)

回复率

按时回复率

未按时认领或未按时回复清单

市教体局

4

4

0

0

100%

100%

--

市公安局

5

5

0

0

100%

100%

--

市民政局

2

2

0

0

100%

100%

--

市司法局

2

2

0

0

100%

100%

--

市人社局

13

13

0

0

100%

100%

--

市自然规划局

5

5

0

0

100%

100%

--

市生态环境局

1

1

0

0

100%

100%

--

市住建局

19

19

0

0

100%

100%

--

市交通运输局

4

4

0

0

100%

100%

--

市农村农业局

4

4

0

0

100%

100%

--

市林业局

2

2

0

0

100%

100%

--

市卫健委

(市中医药局)

8

8

0

0

100%

100%

--

市市场监管局

(市知识产权局)

2

2

0

0

100%

100%

--

市统计局

3

3

0

0

100%

100%

--

市医疗保障局

1

1

0

0

100%

100%

--

市信访局

3

3

0

0

100%

100%

--

市人防办

1

1

0

0

100%

100%

--

市城管执法局

3

3

0

0

100%

100%

--

宣城经开区管委会

4

4

0

0

100%

100%

--

市铁路(机场)监管中心

1

1

0

0

100%

100%

--

宣城现代服务业产业园区管委会

1

1

0

0

100%

100%

--

市公积金管理中心

5

5

0

0

100%

100%

--

市税务局

1

1

0

0

100%

100%

--

市征管办

6

6

0

0

100%

100%

--

市人行

1

1

0

0

100%

100%

--


1月份政府网站市长信箱办理情况


单 位

需回复
(条)

已回复
(条)

未按时

  

(条)

未按时

  

(条)

回复率

按时回复率

未按时认领或未按时回复清单

宣州区

11

11

0

0

100%

100%

--

广德市

2

2

0

0

100%

100%

--

宁国市

2

2

0

0

100%

100%

--

泾县

2

2

0

1

100%

50%

2020-1-5 再次反映丁桥镇李元村李元组旱厕问题!

绩溪县

1

1

0

0

100%

100%

--

旌德县

5

4

1

4

80%

20%

2020-1-6 旌德县人民政府问题推诿、敷衍,不解决法院的问题

2020-1-14 请旌德县政府解决临时居住问题并合理补偿二 

2020-1-21 旌德县政府再次推诿、敷衍 

2020-1-23 咨询维权途径 (已领未回复)

市教体局

2

2

0

0

100%

100%

--

市公安局

1

1

0

0

100%

100%

--

市住建局

1

1

0

0

100%

100%

--

市交通运输局

1

1

0

0

100%

100%

--

市卫健委

(市中医药局)

8

8

0

0

100%

100%

--

市市场监管局

(市知识产权局)

1

1

0

0

100%

100%

--

市统计局

3

3

0

0

100%

100%

--

市医疗保障局

1

1

0

0

100%

100%

--

市城管执法局

3

3

0

0

100%

100%

--

市公共资源交易管理局

1

1

0

0

100%

100%

--

宣城经开区管委会

3

3

0

0

100%

100%

--

1月份县(市、区)长信箱政民互动办理情况


单 位

需回复
(条)

已回复
(条)

未按时

  领(条)

未按时回  复(条)

回复率

未按时认领或未按时回复清单

宣州区

39

39

0

0

100%

--

郎溪县

6

6

0

0

100%

--

广德市

2

2

0

0

100%

--

宁国市

2

2

0

0

100%

--

泾县

6

6

0

0

100%

--

绩溪县

2

2

0

0

100%

--

旌德县

2

2

0

0

100%

--



扫一扫在手机打开当前页

0条评论,点击查看

*正文:
验证码: captcha