网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 1744 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 宣州区医保不报销产前住院
信件内容 咨询:请问,为什么宣州区医保不报销产前住院费用?市医保却可以报销?孕妇是区医保,丈夫是市医保,为什么不能用丈夫的医保报销?产前门诊检查整个孕期至少2万多,住院也不报销,夫妻俩有固定编制都负担不起。请问要医保有啥用?
来信时间 2021-04-08 11:12:05
回复时间 2021-04-08 17:55:29
回复部门 市医疗保障局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-04-08 17:55:29 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-04-09 17:19:22
回复部门 市医疗保障局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

宣州区参保女职工在产前因自身疾病在本地医院住院所产生的合规医疗费用可以在出院时直接结算报销,异地住院可选择异地结算和回本地经办机构结算两种方式。产前检查400元定额补助在分娩后结算时合并报销。宣州区城镇参保女职工只可用本人医保卡结算生育和住院费用不可用他人医保卡结算。因参保人未留联系方式,无法就具体事宜予以沟通。请来电人工作日拨打宣州区城镇职工医保中心电话0563-2831374咨询。答复人:陈莉  联系电话:0563-2831374

信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天6小时18分
  • 累计办理时间
  • 0天23小时35分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-04-08 11:12:05
信件审核
  • 审核单位:市医疗保障局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-04-08 17:55:29
  • 审核用时:0天6小时42分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-04-09 17:31:09
  • 办理用时:0天23小时35分