网站首页 > 互动交流 > 部门信箱
网友 健** 浏览量 409 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 退税
信件内容 咨询:请问市领导我有焊工证可以退税吗?
来信时间 2021-03-05 12:16:49
回复时间 2021-03-08 10:20:22
回复部门 市税务局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-03-08 10:20:22 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-03-08 10:49:58
回复部门 市税务局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

尊敬的纳税人:
      您好!针对您的问题描述,现答复如下:退税是纳税人的权利。从充分保障纳税人权益的角度出发,纳税人2020年度内已预缴税额高于年度应纳税额,都可以申请退税。常见情形有:(1)2020年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;(2)2020年度有符合条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;(3)因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;(4)没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;(5)纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得年适用税率的;(6)预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;(7)有符合条件的公益慈善捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等。需要注意的是,申请2020年度汇算退税的纳税人,如存在应当办理2019年度汇算补税但未办理,或者经税务机关通知2019年度汇算申报存在疑点但拒不更正或说明情况的,需在办理2019年度汇算申报补税、更正申报或者说明有关情况后依法申请退税。因您提供信息不够详尽,建议您根据自己的具体情况办理相关涉税事宜,如您还有其他涉税疑问,欢迎拨打0563-2812366,感谢您的咨询,祝您生活愉快!






                             国家税务总局宣城市税务局

                                    20210308

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 3天0小时50分
  • 累计办理时间
  • 0天7小时15分
信件提交
  • 提交人:健**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-03-05 12:16:49
信件审核
  • 审核单位:市税务局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-03-08 10:20:22
  • 审核用时:2天17小时35分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-03-08 17:35:50
  • 办理用时:0天7小时15分