网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 徐** 浏览量 1622 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 关于郎溪县祥生房地产开发商违规收费和未按验收标准交付房,政府部门不作为问题
信件内容 投诉:市长您好!本人反映问题如下: 郎溪县悦江南房地产存在违规收费,并且房屋质量未达到验收标准就交房。具体情况如下: 1.购买房屋发票总价与房管局备案总价不一致,存在1万5的差价,郎溪县住建委在问题处理过程中不得当,存在敷衍,帮开发商拖延时间等现象; 2.验收不合格,未通过有关部门验收(当地公安部门消防验收不合格,未通过,且未盖章),房地产开发商在房管局的竣工验收书中,房管局并未盖章,就默认房地产开发商交付房子,是否存在包庇,联合开发商一起欺骗老百姓? 老百姓买房不容易,烦请市长对此情况进行调查,万分感谢!
来信时间 2021-02-27 22:21:00
回复时间 2021-03-01 10:51:37
回复部门 郎溪县人民政府办公室
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-03-01 10:51:37 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-03-05 11:22:46
回复部门 郎溪县人民政府办公室
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

网友:

你好!

一、关于房地产企业收取1.5万元不含在售房合同总价内问题。

县住建局及时将有关情况函告县市场监督局,县市监局已对祥盛公司立案调查,收集相关证据资料,依法对该公司相关行为进行调查核实。已约谈该项目负责人及相关工作人员,督促公司立即对1.5万的费用收取及承诺95折优惠事情进行清查,对违规收取的费用,确保退还。

二、房屋验收相关问题。

(一)是房屋竣工验收报告盖章不齐问题,悦江南项目根据《建设工程消防涉及审查验收管理暂行规定》属于备案抽查项目,郎溪祥盛房地产开发公司在2021年1月15日申请消防验收备案,备案编号2021002,经“双随机一公开”随机抽取检查对象,悦江南项目未被确定为检查对象,竣工验收报告中消防验收无需主管部门盖章。该项目已于消防大队进行了消防信息共享。悦江南项目物业用房经现场查验符合要求,公共维修资金、物业服务企业履约保证金已缴纳,房管中心在建设工程竣工规划核实申请表上已盖章,来电人反映房管部门未盖章与事实不符。

(二)是关于地下车库渗漏、环氧地坪未施工及甩项验收问题。地下车库原图纸设计为磨砂地面,现为提升品质改为环氧地面,因天气原因,目前不宜施工。现住建部门已限期项目建设方2月内完成环氧地坪施工及对地下车库渗漏问题进行整改,建设方已作出承诺,按期整改,并承诺将以房屋监管资金作为整改保证。为考虑年底农民工工资维稳工作及参照周边县市做法,对类似地下车库因为优化设计,未能及时施工的,可甩项验收。


郎溪县住建局

2021年3月5日

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 4天0小时34分
  • 累计办理时间
  • 4天0小时31分
信件提交
  • 提交人:徐**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-02-27 22:21:00
信件审核
  • 审核单位:郎溪县人民政府办公室
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-03-01 10:54:37
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-03-05 11:25:53
  • 办理用时:4天0小时31分