网站首页 > 互动交流 > 部门信箱
网友 w** 浏览量 861 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 春节返乡问题
信件内容 咨询:请问宣州区卫计委,网上流传的本月20之前未返乡的一律禁止返乡,这是官宣还是谣传?
来信时间 2021-01-14 10:52:28
回复时间 2021-01-14 11:05:06
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-01-14 11:05:06 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-01-15 11:40:52
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
            网友您好,您咨询的问题立即安排宣州区防疫指挥部答复如下:
       1.上述网上流传的说法与事实不符,系谣传。
       2.根据2021年1月13日发布的《宣州区新冠肺炎疫情防控应急指挥部通告(第 20 号)》要求,近14天内有国内中高风险地区旅居史(含旅途中转)来(返)宣人员,必须第一时间主动向所在社区(村)和单位报告,配合做好信息登记、核酸检测、集中隔离医学观察等健康管理措施;境外人员返宣前,必须向目的地社区(村)报告,入境隔离期满返宣后,继续落实闭环管理和“7+7”医学观察措施,即实行集中医学观察7天和居家医学观察7天,期间接受2次核酸检测;省外务工人员、假期学生返宣必须提前向目的地社区(村)报告,抵宣后必须第一时间持7日内核酸检测阴性证明向社区(村)报告,接受社区(村)健康管理措施。未持核酸检测阴性证明的,必须第一时间接受核酸检测。
       3.请广大网友多关注官方渠道发布的相关防控信息,不信谣、不传谣。
       感谢您对宣州区的关心和支持!
信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天5小时31分
  • 累计办理时间
  • 1天5小时28分
信件提交
  • 提交人:w**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-01-14 10:52:28
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-01-14 11:08:06
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-01-15 16:36:30
  • 办理用时:1天5小时28分