网站首页 > 互动交流 > 县(市、区)长信箱
网友 姜** 浏览量 6508 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于北京过年返乡回家!
信件内容 咨询:区政府领导: 您好! 我是中国人民大学的研究生,今年七月来的学校已经半年没有回家了。今天接到家里村委会通知,说从外地回家,尤其是北京和河北回去的,要在去广德隔离14天,然后在家继续隔离14天,我想知道有没有他这样的政策?现在我同学都可以回去,安徽其他地方也都可以回去,也只是持有核算检测就可以,为什么只有安徽宣城不给回去?我想得到一个解释?
来信时间 2021-01-08 15:09:55
回复时间 2021-01-08 15:57:31
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-01-08 15:57:31 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-01-13 10:47:28
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     网友您好,根据宣城市新冠肺炎疫情防控应急指挥部第17号通告(https://mp.weixin.qq.com/s/zTL17q6WYN5NHMLVNKA0eQ):近14天内有国内中高风险地区旅居史(含旅途中转)来(返)宣人员,必须第一时间主动向所在社区(村)和单位报备,配合做好信息登记、核酸检测、集中隔离医学观察等健康管理措施。
     省外务工人员返宣必须提前向目的地社区(村)报备,抵宣后必须第一时间持7日内核酸检测阴性证明向社区(村)报告,接受社区(村)健康管理措施。未持核酸检测阴性证明的,必须第一时间接受核酸检测。
信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 4天19小时29分
  • 累计办理时间
  • 4天19小时26分
信件提交
  • 提交人:姜**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-01-08 15:09:55
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-01-08 16:00:31
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-01-13 11:26:44
  • 办理用时:4天19小时26分