网站首页 > 互动交流 > 部门信箱

网民:韩**

满50周岁的女性 社保未缴满15年 之后应该怎样补缴

审核时间:2020-09-16 10:56:19 责任单位:市人社局 浏览量:323 问题类型:咨询 信件状态:已办结
咨询:尊敬的领导: 你好! 我想咨询一下,如果我是快要满50周岁的女性,然后企业不要我做了,我按照规定领取失业金,等到失业金领取完成后,我已经满了50周岁,但我社保还没有缴满15年,这个时候我再去找工作,企业应该是帮我交不了社保了,那么我接下来应该怎么继续补缴养老和医疗呢 还有一个问题,如果我已经50岁了,缴纳社保有10年,想拿退休金还差5年,这5年养老保险我可以一次性补缴吗? 如果不能的话,如果我现在50岁,之前只交了2年社保,自己补缴到60岁,还没有满15年, 到了60岁之后,还要一年一年补缴吗? 还有这个是养老满15年,我医保没有满20年,不能享受终身医保,那么医保是不是也要一年一年补缴到满20年才能享受终身医保呀?
回复单位 市人社局 2020-09-16 16:12:31
咨询的问题,回复如下:
     2020-09-16 16:12:31 已受理,正在处理中!
回复单位 市人社局 2020-09-17 10:45:07
咨询的问题,回复如下:
    

网民您好!现就您所提问题答复如下:

 1、根据《实施《社会保险法》若干规定》相关规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前(即201171日前)参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。

    2、医疗保险已从人社部门划转到医保局,相关医保问题请咨询医保部门。

信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价