网站首页 > 互动交流 > 县(市、区)长信箱

网民:袁**

东方燕园幼儿园本小区配套实施,为什么农村户口小区业主不能报名?

审核时间:2020-06-30 11:05:28 责任单位:区政府 浏览量:245 问题类型:咨询 信件状态:已办结
咨询:收到通知6月28-7月8号,通过网站和二维码报名,我们是农村户口,没有报名入口。本小区配套实施,为何不能报名?幼儿园和小学不一样,每个小区的商品房开发都有配套幼儿园,缺乏教育资源,不能开园,那是政府的事情,不能拿农村户口限制本小区业主应有权利,理应本小区业主本社区户口优先,其次本小区业主农村户口随后。政府在鼓励我们买房的时候怎么没有户口限制,几代人的积攒钱买了一套房,为的就是下一代有更好的教育资源,就算政府要城镇化拉数据,现在迁户口时间也不够呀,打电话给教体局给我们的回复是,政府红头文件第一条就是户口限制,你们报不名和我们没有关系,我们按政策办事,叫我门去私立幼儿园,我们也去了解过,费用是公立幼儿园的好几倍,几代都农民,哪里能承当这么高额学费。期待市长公平 公正 给我们一个回复,理解下我们的心情。感谢!
回复单位 区政府 2020-06-30 11:05:28
咨询的问题,回复如下:
     2020-06-30 11:05:28 已受理,正在处理中!
回复单位 区政府 2020-07-03 16:25:22
咨询的问题,回复如下:
           网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排教体局处理,现将有关情况答复如下:
      宣城市第九幼儿园东方燕园园区是公办幼儿园,属于宣州区政府,由宣州区教体局举办。6月19日宣州区政府下发了《关于印发宣州区中心城区公办幼儿园2020年秋季招生工作方案的通知》(宣区政办秘[2020]26号)(以下简称《方案》)。《方案》中对于招生条件明确规定双证齐全即同时有户口和房产证优先。咨询电话:3024395   
      感谢您对宣州区的关心和支持!
信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价