网站首页 > 互动交流 > 在线留言

网民:奚**

关于生育险报销问题

审核时间:2020-06-30 11:06:40 责任单位:市医疗保障局 浏览量:216 问题类型:咨询 信件状态:已办结
咨询:本人男,生育险已缴纳3年以上,目前未断缴,我爱人未缴纳过生育险,这边能报销生育险么,如果能报销,可以报销哪些费用,是否享受生育津贴?
回复单位 市医疗保障局 2020-07-01 17:30:48
咨询的问题,回复如下:
     2020-07-01 17:30:48 已受理,正在处理中!
回复单位 市医疗保障局 2020-07-01 17:31:03
咨询的问题,回复如下:
    

根据《关于宣城市市直生育保险参保职工未就业配偶享受生育保险医疗费用待遇的通知》(宣人社秘﹝2011﹞190号)规定,生育保险参保职工的配偶在未就业期间发生的生育医疗费用按照参保职工生育医疗费用定额标准报销,不享受生育津贴。具体请咨询0563-2831559。

信件回复满意度评价:

100分