网站首页 > 互动交流 > 在线留言

网民:梁**

宣城市第十三中学收费和讲我校一些学生送往他校

审核时间:2020-04-09 08:32:27 责任单位:区政府 浏览量:407 问题类型:举报 信件状态:已办结
举报:您好,因为本次疫情,我们上半年并未在校学习和住宿,但宣城市十三中却收取费用,并未退还。十三中在去年暑假时,召集集训,说是为了给艺体生免费辅导,却在结束时收取费用。说是给为我们上晚自习的文化课老师的工资,八个班,轮流的老师,没有上课,只是看堂。现在却又要把美术生送往他校。一个有着巨大差别的学校,除了这样,却单单只送走这些学生。也并未与家长学生商量。只是直接通知,让家长没有办法反对。交着同样的学费难道就是要被这样对待吗。在校呆了这么久却又被送走,有这样的道理吗?希望教育部门能给我们一个合理的解释
回复单位 区政府 2020-04-09 08:32:59
举报的问题,回复如下:
     2020-04-09 08:32:59 已受理,正在处理中!
回复单位 区政府 2020-04-14 17:17:27
举报的问题,回复如下:
    

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排教体局调查处理,现将有关情况答复如下:

根据疫情防控的需要,该校开学杜绝现场、现金缴纳本学期的学费。为更好的落实错峰开学的要求,网络银行系统也需要进行错峰缴费以便技术上获得支持,学校把学费的缴费账户及二维码提前发给家长,家长根据自己的实际情况,自愿实施网络线上进行本学期的学费缴纳工作,以方便学校最后分年级、分班级、分时段进行缴费注册报到工作。
       2019年暑期,学校为培养学生美术专业兴趣特长,按照学生自愿原则,在向家长做了说明的前提下,免费给学生开设专业课。为保证安全,学校安排专职班主任全天全职看管看护学生,因此收取了部分费用于发放班主任暑期补贴。
       美术类考生因为美术高考的需要,学校有必要通过合作的专业培训学校进行封闭集训,后续的工作安排学校仍然会秉承学生家长自愿的原则来实施。
       感谢您对宣州区教体工作的关心和支持。

信件回复满意度评价:

100分